Учёные ТГУ редактируют журнал о прорывных технологиях меддиагностики

Ведущие учёные лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения Томского государственного университета Юрий Кистенёв и Валерий Тучин приглашены в качестве редакторов спецвыпуска «Optical Diagnostics and Monitoring of Human Diseases» международного медицинского журнала Diagnostics (Q2). В нём будут представлены статьи о современных технических подходах, которые позволяют ускорить и вывести на новый уровень диагностику вирусных инфекций, онкопатологий, заболеваний сердечной-сосудистой системы. Использование машинного обучения для диагностики заболеваний – сейчас мировой тренд, и учёные ТГУ являются признанными экспертами в этой области.

– Оптические методы и лазерная диагностика становятся все более популярными, даже неотъемлемыми элементами в инженерии и биомедицине, – говорит заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенёв. – В спецвыпуск, который мы редактируем с приглашённым сотрудником нашей лаборатории, профессором Саратовского госуниверситета Валерием Тучиным, войдут статьи ведущих экспертов в области биофотники. Международные научные группы представят свой взгляд на существующие приложения и передовые исследования.

Как отмечает учёный ТГУ, использование современных цифровых технологий машинного обучения в сочетании с флуоресцентной и/или светлопольной микроскопией для изучения биологических процессов позволяет кардинально изменить диагностику практически любого заболевания. Преимуществами нового подхода являются, во-первых, его неинвазивность, во-вторых, сокращение времени сроков исследования – в некоторых случаях в 100–1000 раз.

Использование методов биофотоники для раннего выявления серьёзных заболеваний является трендом мировой науки. Учёные из разных стран представят свои кейсы с практическим решением диагностических задач, а также предложат оптимальные варианты сочетания оптических методов и технологий машинного обучения для решения таких задач. Выход спецвыпуска запланирован на начало 2022 года.

Добавим, что сейчас учёные лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ реализуют крупный междисциплинарный проект, поддержанный мегагрантом правительства РФ. Исследования направлены на создание скрининговой неинвазивной диагностики вирусных и бактериальных респираторных инфекций с использованием лазерной спектроскопии и методов искусственного интеллекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *