Учёный ТГУ Юрий Кистенёв рассказал о новом диагностическом методе в программе «Физики и лирики»

Заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенёв стал участником программы «Физики и лирики» на радио Маяк. Во время эфира учёный Томского государственного университета рассказал об исследованиях, нацеленных на разработку новых диагностических подходов, в основе которых лежит компонентный анализ выдыхаемого воздуха.

Послушать подкаст «Технологии. Как выдыхаемый воздух помогает ставить диагноз» можно здесь.

Задачей проекта, реализуемого при поддержке мегагранта правительства РФ, является создание инновационных подходов, которые позволят уменьшить время, необходимое для диагностики заболеваний в сотни раз, – с нескольких дней до нескольких минут.