Учёные ТГУ и СГУ осваивают ускоренный метод диагностики рака и диабета

Специалисты Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Национального исследовательского Томского государственного университета в рамках проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ, разрабатывают методику, суть которой заключается в использовании электромагнитного терагерцевого спектрометра. Терагерцовое излучение – вид излучения, спектр частот которого расположен между инфракрасным и микроволновым диапазонами. Здоровые и патологические ткани в организме человека можно различить по содержанию в них свободных и связанных молекул воды. Терагерцевое излучение наиболее четко отражает этот параметр в биологических тканях. На основании полученных данных ученые могут диагностировать такие нарушения, как диабет, ожирение и рак.

Полный текст интервью читайте на сайте SARATOV.KP.RU

Автор: Наталия КАЛИНИНА

Фото: Архив КП