Делегацию из Беларуси заинтересовали технологии, созданные учёными ТГУ

ТГУ с рабочим визитом посетила делегация Гродненской области Республики Беларусь во главе с председателем Гродненского областного исполнительного комитета Владимиром Караником. ТГУ и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы подписали договор о международном сотрудничестве. Наряду с этим гости посетили ведущие лаборатории ТГУ, в частности, побывали в лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения, где познакомились с новыми подходами диагностики и лечения заболеваний.

– Делегации было представлено несколько наших разработок, в том числе ряд новых подходов, созданных в рамках проекта реализуемого при поддержке мегагранта правительства РФ, – говорит руководитель лаборатории Юрий Кистенёв. – Большой интерес у гостей вызвал метод дифференциальной диагностики униполярной и биполярной депрессий на основе анализа сыворотки крови и слюны с использованием спектроскопии комбинационного рассеяния и машинного обучения.

Особое внимание делегация из Гродно обратила на результаты экспресс-диагностики различных заболеваний на основе спектрального анализа выдыхаемого воздуха методом ИК оптико-акустической спектроскопии и машинного обучения. Так, например, данный метод позволяет неинвазивно на ранней стадии диагностировать острый инфаркт миокарда, а также рак легких. В силу своей локализации данная патология часто выявляется на третьей-четвёртой стадии, что снижает шансы на излечение. Ранняя диагностика и своевременно начатое лечение существенно повысят вероятность ремиссии и благоприятного исхода для пациентов.

– Стоит отметить, что глава делегации – председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник имеет высшее медицинское образование и практический опыт, он хирург с большим стажем, – говорит Юрий Кистенёв. – В 2019-2020 годах Владимир Степанович возглавлял министерство здравоохранения Республики Беларусь. Он очень глубоко погружен в проблематику этой области, поэтому вопросы задавал не общие, а сугубо профессиональные. Планируется, что учёные ТГУ будут развивать различные исследовательские направления с коллегами из Беларуси. Я думаю, это сотрудничество будет интересным и плодотворным для обеих сторон.

Добавим, что лаборатория лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения была создана для реализации масштабного междисциплинарного проекта на стыке физики, медицины и IT. Проект реализуется при поддержке гранта правительства РФ. Задача проекта заключается в создании новых неинвазивных подходов, которые в сотни раз ускорят диагностику инфекционных и других заболеваний.