В России провели эксперименты по влиянию атмосферы на космическое излучение

ТОМСК, 14 августа. /ТАСС/. Цикл экспериментов по влиянию атмосферы на излучение провели в Томском государственном университете (ТГУ). Результаты позволят повысить точность интерпретации данных со спутников и телескопов, а также помогут в разработке новых технологий и приборов для изучения космоса, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Предметом моего изучения является распространение излучения в атмосфере. В ходе экспериментальных исследований я обнаружила, насколько важным аспектом в данном контексте является влияние атмосферы на путь излучения. При прохождении оно подвергается воздействию разнообразных компонентов атмосферы, включая газы, аэрозоли и облака. Эти воздействия могут приводить к процессам, которые значительно изменяют спектральное распределение и интенсивность излучения на разных длинах волн, а также могут вызывать потери излучения в атмосфере», — приводятся слова молодого ученого Московского государственного университета Валентины Орловской, которая проходила стажировку в лаборатории ТГУ.

По словам ученого, газы в атмосфере могут поглощать определенные диапазоны длин волн, что может вызывать ослабление излучения на этих частотах. Аэрозоли и облака, в свою очередь, могут рассеивать излучение, изменяя его направление и внося дополнительные изменения в путь распространения. Кроме воздействия атмосферных компонентов, существенное влияние на прохождение излучения через атмосферу оказывает эффект Доплера — изменение длины волны или ее частоты при движении источника волны к наблюдателю или от него.

Благодаря замерам удалось получить большое количество данных, которые могут применить для моделирования эффекта Доплера, заключающегося в определении основных спектральных характеристик этого эффекта в газах. Исследования проходили на оборудовании ТГУ — источнике, усилителе и детекторе излучения.

«Это знание может быть важным для калибровки и коррекции данных, полученных космическими телескопами, обеспечения более точных и интерпретируемых результатов. Анализ спектральных изменений, вызванных атмосферными эффектами, может быть использован для разработки методов и алгоритмов обработки данных из космических наблюдений. Наряду с этим данные, полученные в ходе исследований на базе, могут способствовать разработке новых технологий и приборов, которые будут более устойчивы к атмосферным условиям и смогут более эффективно взаимодействовать с излучением в различных средах», — отмечается в сообщении.

В ТГУ работает одна из ведущих в России научных лабораторий лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения, которая оснащена самым передовым оборудованием, что позволяет разрабатывать новые подходы для сохранения здоровья нации. Она была создана в рамках масштабного проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ.

Источник публикации ТАСС

Использовано фото с ресурса https://ru.freepik.com/