Сотрудники лаборатории опубликовали в журнале BME Frontiers (Q1, Journal Impact Factor: 5.0) очередную статью из цикла работ по методам оптического просветления в том числе для задач изучения головного мозга

Организмы состоят из огромного количества высокоспециализированных клеток с характерными физиологическими функциями, определяемыми их структурой. Поэтому понимание физиологических и патологических механизмов требует получения трехмерной (3D) структурной информации на клеточном уровне по тканям, органам и даже всему телу. Однако рассеивание и поглощение ткани ограничивает глубину проникновения света и, таким образом, чрезвычайно снижает производительность визуализации в глубоких тканях. Хорошо известно, что трехмерная визуализация превосходит двухмерную визуализацию в различных сценариях трехмерной реконструкции структур тканей. Это включает в себя отслеживание извилистых трехмерных структур, таких как сосудистая сеть, нейроны и предстательная железа, а также выяснение сложных распределений клеток или поражений. Кроме того, трехмерная визуализация превосходно распознает редкие или редкие объекты, такие как клетки-предшественники опухолей и минимальная остаточная болезнь. Традиционные подходы обычно включают серийное нарезание тканей, окрашивание и двухмерную визуализацию с последующей трехмерной реконструкцией структур тканей, что неизбежно приводит к потере информации из-за потери или деформации среза, влияющей на его целостность. Исследователи пытались разработать передовые методы визуализации или новый флуоресцентный зонд для улучшения глубины оптического изображения тканей в определенной степени. Напротив, оптическое очищение тканей (TOC) начинается с новой перспективы преодоления ограничения мутной характеристики оптического изображения тканей, включая уменьшение рассеивания света путем гомогенизации показателей преломления (RI) различных компонентов и минимизацию поглощения света путем удаления пигментов в тканях. В статье было описано, что TOC полезен для улучшения мультимодального оптического изображения от ex vivo к in vivo, а также для повышения эффективности лечения. Это обещает, что передовые биофотонные методы, работающие в широком диапазоне длин волн от глубокого УФ до ТГц, могут быть значительно улучшены. Сочетание оптических методов с УЗИ, КТ и МРТ возможно благодаря использованию уникальных свойств геля для связывания УЗИ и контрастных агентов КТ и МРТ, которые также являются эффективными ОКА.