Сотрудница лаборатории Яна Байцерова получила диплом уникальной программы TISP

Два выпускника междисциплинарной программы Tomsk International Science Program (TISP) россиянка Яна Байцерова и гражданин Камеруна Мартин-Ромарик Ангоно Нгамби получили дипломы об окончании Томского государственного университета.

Программа TISP разработана в области естественных наук и инноватики, она включает четыре крупных трека: «Biomaterials science», «Molecular engineering», «Physics», «Chemistry». Бакалавриат Tomsk International Science Program стал первым в России, созданным на стыке естественнонаучных направлений в сочетании с точными науками.

Образовательный проект призван сформировать у выпускников знания и компетенции, наиболее востребованные в ближайшие 10-20 лет, и реализуется на базе САЕ «Институт «Умные материалы и технологии» ТГУ на английском языке. Основные научные направления студентов TISP сейчас связаны с актуальным производственным направлением по молекулярному инжинирингу.
Изначально обучение по программе TISP для всех проходило только на платной основе, но Яна Байцерова получила стипендию Эндаумент-фонда ТГУ на весь период обучения.

Сейчас она уже второй год работает в лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения под руководством профессора Юрия Кистенева, участвует в научных проектах и исследовательской деятельности. Выпускная работа Яны называется «Изучение эффекта фотоокисления съедобных масел с помощью видимой и инфракрасной спектроскопии и химиометрического анализа (Study of photooxidation effect on edible oils with visible and infrared spectroscopy and chemometric analysis)». Выпускница планирует поступить в магистратуру ТГУ.