Профессор Сколтеха прочитал лекцию по биофотонике на базе лаборатории

Профессор Центра фотоники и фотонных технологий Сколтеха Дмитрий Горин побывал с визитом в ТГУ и прочёл лекцию на базе лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ на тему «Всему виной свет. Биофотоника».

Биофотоника изучает взаимодействие фотонов и биологических объектов: молекул, клеток, тканей, организмов и материалов. Её методы лежат в основе многих современных медицинских исследований.

Флуоресцентные метки внутри клеток помогают узнать о работе тех или иных органов только по яркости свечения. Метки — пульсоксиметры, просвечивая нашу кожу, сообщают об уровне кислорода в крови, а звуковые сигналы от лазерного излучения позволяют заглянуть вглубь организма без оперативного вмешательства.

В своей лекции Дмитрий Горин рассказал о том, как фотоника помогает медицине, что общего между биофотоникой и исследованиями космического пространства, почему первый телефон назвали фотофон, и как это открытие используется сейчас.

Для справки:

Дмитрий Горин доктор химических наук по специальности физическая химия, профессор по специальности биофизика, заведующий лабораторией биофотоники. Автор и соватор более 200 научных статей и патентов.