Международная конференция, организованная обществом оптики и фотоники

С 7 по 11 апреля в Страсбурге (Франция) проходила международная конференция, организованная обществом оптики и фотоники (англ. Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers — SPIE). Конференция включала в себя более 30 секций и мероприятий, свыше 1700 докладов, а также встречи и обсуждения с представителями ведущих компаний, работающих в области фотоники.

Особое внимание на конференции уделялось научно-исследовательским работам по созданию и апробации новых методов диагностики различных заболеваний, а также использованию методов искусственного интеллекта и машинного обучения для улучшения диагностических результатов.

Аспирантом лаборатории Лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения Валентином Куприяновым был представлен устный доклад по теме неинвазивной диагностики немеланомного рака кожи при помощи комбинации методов спектроскопии и машинного обучения, в котором были представлены результаты, достигнутые при поддержке гранта имени Вернадского от посольства Франции в России, а также гранта правительства Российской Федерации № 075-15-2021-615 (от 04.06.2021).