Сотрудники лаборатории опубликовали в журнале Applied Science (Q2) очередную статью из цикла работ по исследованию опухолей головного мозга

Сотрудники лаборатории опубликовали в журнале Applied Science (Q2) очередную статью из цикла работ по исследованию опухолей головного мозга. В ней изучалась возможность применения методов машинного обучения и терагерцовой спектроскопии для поиска различий между образцами сыворотки крови мышей с глиобластомой и травматическим повреждением головного мозга. В мозг первой группы мышей вводились образцы среды, в которой выращивались клетки глиобластомы, а второй группе – культуральная среда с клетками опухоли мозга человека (линия U87). На первой, второй и третьей неделях после инъекции были взяты образцы сыворотки крови и измерены их терагерцовые спектры. В течение первой недели инъекция вызывала острое воспаление в головном мозге, поэтому такие мыши были включены в группу с травматическим повреждением головного мозга. На третьей неделе эксперимента острое воспаление практически исчезло в группах с инъекциями культуральной среды, при этом глиобластома определялась даже визуально. Такие мыши были отнесены к группе с глиобластомой без травматического поражения. Методы машинного обучения использовались для визуализации многомерных данных терагерцовой спектроскопии и для создания предиктивных модели разделения глиобластомы и травматического поражения мозга. Были получены показатели 95% чувствительности, 100% специфичности и 97% точности для метода стохастического градиентного бустинга, использованного при построении модели.

Для справки: работа выполнена совместно с Черкасовой Ольгой Павловной (институт автоматики и электрометрии СО РАН, г. Новосибирск)