Редакторы журнала Photoniks отметили популярность статьи учёных ТГУ

В 2023 году в журнале Photoniсs была опубликована статья коллектива лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ «Quartz-Enhanced Photoacoustic Spectroscopy in the Terahertz Spectral Range». В письме редакции на имя заведующего отмечено, что статья пользуется у читателей большой популярностью: у неё свыше 900 просмотров и более 200 скачиваний.

Данная статья является аналитическим обзором, в котором рассматриваются перспективные детекторы для фотоакустической спектроскопии, изготовленные на основе кварцевых вилочных резонаторов, – говорит заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенёв. – Такие резонаторы особенно перспективны для применения в терагерцовой спектроскопии.

Чувствительность подобных спектрометров зависит от мощности источников и эффективности детекторов. В терагерцовом диапазоне мощные источники в отличие от инфракрасного диапазона малодоступны, поэтому здесь важно иметь эффективные детекторы. Наилучший выбор так называемые резонансные фотоакустические детекторы, в которых используется явление акустического резонанса, усиливающего полезный сигнал. Кварцевые вилочные резонаторы способны усилить сигнал в десятки тысяч раз по сравнению с нерезонансными фотоакустическими детекторами.

Методы терагерцовой спектроскопии широко используются учёными лаборатории для решения задач проекта, поддержанного мегагрантом и международного проекта, реализуемого совместно с французскими коллегами.
Авторы статьи «Кварцевая фотоакустическая спектроскопия в терагерцовом спектральном диапазоне»: Алексей Вотинцев, Алексей Борисов, Дидар Макашев, Мария Стоянова, Юрий Кистенев.