ТАСС и Минобрнауки рассказывают о разработке учёных ТГУ

По данным Минобрнауки, новый подход автоматизирует процесс диагностики и поможет создать эффективный вспомогательный инструмент для повышения объективности диагностики и принятия решения относительно выбора тактики лечения.

Ученые Томского государственного университета (ТПУ) и НИИ онкологии Томского национального исследовательского медцентра (ТНИМЦ) разработали компьютерную модель, которая точно диагностирует меланому и степень ее злокачественности. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

«Ученые ТГУ совместно со специалистами НИИ онкологии ТНИМЦ создали компьютерную модель, которая со стопроцентной точностью диагностирует меланому. И также определяет степень ее злокачественности. Для ее работы используется оборудование лаборатории ТГУ, которая создана в рамках масштабного междисциплинарного проекта, поддержанного мегагрантом нацпроекта «Наука и университеты», — сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что новый подход автоматизирует процесс диагностики и поможет создать эффективный вспомогательный инструмент для повышения объективности диагностики и принятия решения относительно выбора тактики лечения. Библиотека данных сформирована на основе образцов тканей более 100 пациентов НИИ онкологии ТНИМЦ. В качестве инструмента для исследования образцов используется терагерцовая спектроскопия.

Источник новости ТАСС