Методы оптической «биопсии», созданные в ТГУ, представили на всероссийской конференции

Заведующий лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрий Кистенёв принял участие Всероссийской конференции «Современные методы исследования в клеточной биологии и медицине», проходившей на базе Орловского государственного университета. Пленарный доклад учёного ТГУ, который был первым в научной программе конференции, был посвящён теме «Применение медицинских приложения лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения».

– Лазерный молекулярный имиджинг позволяет регистрировать графические и спектральные характеристики биологических объектов – говорит Юрий Кистенёв. – Подобные данные являются подходящей основой для реализации так называемого метода «оптической биопсии».

Стандартная биопсия основана на заборе биоткани из области интереса хирургическим путем. В «оптической биопсиия» забор биологических образцов для анализа производится неинвазивно, либо малоинвазивными способами. «Оптическую биопсию» можно поделить на такие направления как диагностика на основе спектрального анализа соединений в выдыхаемом воздухе, «оптическая биопсия» на основе анализа биологической жидкости и «оптическая биопсия» биотканей. В докладе Юрия Кистенёва были представлены различные варианты использования методов лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения для неинвазивной диагностики различных заболеваний, включая острый инфаркт миокарда, ковид, туберкулез и другие. Данные подходы были разработаны учёными ТГУ на основе результатов масштабных исследований, поддержанных мегагрантом правительства РФ.