Редакторы  MDPI Pharmaceutics отметили высокую цитируемость статьи учёных ТГУ

Статья учёных лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ, посвящённая новому подходу для оценки заживления ран, получила высокую оценку редакторов международного журнала MDPI Pharmaceutics.

В письме, направленном в адрес заведующего лабораторией Юрия Кистенёва, отмечается высокий уровень цитирования статьи в 2023 году и большое количество просмотров 2621.
Новый подход для количественной оценки заживления повреждений кожных покровов и мышечной ткани был создан учёными ТГУ совместно с коллегами из Саратовского государственного университета. Это особенно важно, когда процесс протекает с осложнениями.

Предложенный метод двухфотонной микроскопии является быстрым и неинвазивным. Он позволяет также прогнозировать ход лечения и при необходимости корректировать его.
Также редакция журнала поблагодарила учёных ТГУ за эффективное и регулярное сотрудничество.

Отметим, что лаборатория лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения, является одним из лидеров ТГУ по количеству и качеству публикуемых статей. Так в прошлом году было опубликовано 44 статьи в журналах первой и второй квартили. В 22 статьях представлены новые данные по сокращению времени диагностики различных заболеваний. Исследования ведутся в рамках проектов, реализованных при поддержке мегагранта правительства РФ.

В 15 статьях описаны исследования, которые учёные провели при поддержке федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Еще несколько статей содержат в себе результаты научной работы, которую финансировали РНФ и другие научные фонды. Большинство публикаций вышли в престижных журналах с высоким импакт-фактором, что является весомым подтверждением продуктивной работы лаборатории.