РГ: в Томске нейросеть научили имитировать болезни

Сегодня нейросети активно используют для написания текстов, генерации музыки и картинок. Томские ученые решили использовать возможности ИИ для создания моделей данных, имитирующих болезни. Например, пробы выдыхаемого воздуха у пациентов с онкологией.

По словам ученых, крайне сложно найти сотни или тысячи пациентов с одинаковым диагнозом, чтобы сформировать библиотеку данных для машинного обучения. Поэтому в тех случаях, когда выборка проб с патологией небольшая, исследователи используют генеративные нейросети.

«Поскольку у нас больших наборов данных нет, мы привлекаем физические принципы, — объясняет сотрудник лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Денис Вражнов. — Например, берем физические уравнения, описывающие работу диагностических приборов, добавляем информацию о специфических молекулах — маркерах заболеваний. На основе этого создаем правила, как искусственный интеллект должен генерировать новые данные».

В будущем с помощью ИИ ученые планируют создать модели для исследования крови — для диагностики онкологических и нейродегенеративных заболеваний.

Источник публикации Российская газета