Сотрудник лаборатории награждён знаком «Будущее томской области»

Денис Вражнов – специалист с многолетним опытом работы в области машинного обучения, интеллектуального анализа данных и компьютерного зрения. Научные интересы учёного включают разработку систем поддержки и принятия решений для задач биомедицины и биофотоники, в частности, анализ звуков для проведения кардиомониторинга плода, исследование биомаркеров бронхо-легочных заболеваний и т.д.

Наряду с этим в область научных интересов Дениса Вражнова входят исследование методов машинного обучения для улучшения медицинских изображений (ОКТ, многофотонная микроскопия), анализ спектров комбинационного рассеяния и ТГц.

Высокий профессионализм молодого учёного способствует реализации проекта, поддержанного мегагрантом правительства РФ. Ключевой задачей проекта является разработка новых подходов для быстрой неивазивной диагностики социально значимых заболеваний. В частности, при активном участии Дениса Вражнова разработаны подходы для ранней диагностики глиомы, рака предстательной железы, нейродегенеративных заболеваний и других патологий.